Auktions-ID: 738281 / Charge: Feuerwehr

6 Dräger PSS 100 D Atemschutzgeräte mit 12 MSA Auer 3 S Atemschutzmasken

3 Tage 16 Std. 50 Min.
50,00 EUR
1 Gebot | 533 mal angesehen
Minimalgebot: 55,00 EUR
Sennegemeinde Hövelhof
33161 Hövelhof

Gegenstandbeschreibung

Zur Auktion werden 6 gebrauchte Dräger PSS 100 D Atemschutzgeräte mit 12 MSA Auer 3 S Atemschutzmasken angeboten Diese bis vor kurzen noch im Einsatz bei der Freiwilligen Feuerwehr Hövelhof. Die Atemschutzgeräte müssen einer 6 Jahres Überprüfung unterzogen werden inkl. Druckminderertausch nach Vorgaben des Herstellers. Die Atemschutzgeräte sowie die Masken weisen keine Technischen Schäden auf.Die Atemschutzgeräte weisen normal Gebrauchspuren auf. Die Grundplatten haben leichte Kratzer. Die Geräte sehen noch sehr gut aus. Sie wurden regelmäßig geprüft. Der optische Zustand wird zudem als gut bezeichnet. Das Baujahr der Atemschutzgeräte wird mit 01.1994 angegeben.

Die 12 Atemschutzmasken des Typs Auer 3S

 haben normale Gebrauschsspuren. Die Scheiben sind teilweise zerkratzt, jedoch kann der Träger noch durchschauen.

Die Masken wurden in der Feuerwehrtechnischen Zentrale gewartet. Sie sind einzeln verpackt.

Schierbusch 4
Bau und Serviecebetrieb
33161 Hövelhof
Herr Benedikt Michaelis, Telefon: 052575009804