Auktions-ID: 686774 / Charge: FAMÜ B200127 66-1

4 Zinnkrüge

97,00 EUR
8 Gebote | 464 mal angesehen
Finanzamt München Erhebung
Deutschland (9,00 EUR)
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

4 Zinnkrüge

4 Zinnkrüge verschieden Größen, 3 Stück offensichtlich unbenutzt.

Die Charge besteht aus:

1 Zinnkrug mit Deckel, Motiv mit Wirtshausszenen, im Deckel Relief mit Schriftzug "Auf der Alm". Der Henkel ist mit einem Edelweißmotiv verziert.

Fassungsvermögen ca. 0,5 l. Gesamthöhe mit Deckel ca. 18,5 cm. Gewicht ca. 1047 g.

Im Boden gestempelt sowie aufgeklebtes Siegel - Innung deutscher Zinngießer - Handwerksiegel.

1 Zinnkrug mit Deckel, Bewirtungsszene, diverse Verzierungen und Vers. Deckel mit Rebenkranz verziert. Fassungsvermögen ca. 0,5 l.

Gesamthöhe mit Deckel ca. 16,5 cm. Gewicht ca. 1003 g.

Im Boden gestempelt: Frieling-Zinn Germany

1 Zinnkrug mit Deckel. Auf dem Deckel Eicheln und Eichenlaubverzierung. Gebrauchsspuren i. F. von Dellen vorhanden.

Fassungsvermögen ca. 0,3 l. Gesamthöhe mit Deckel ca. 14 cm. Gewicht ca. 500 g.

Im Boden gestempelt: ROYAL HOLLAND PEWTER DALDEROP, Made in Holland.

1 Zinnkrug mit gewölbtem Deckel, Motive, mit mittelalterliche Szenen und weiteren Verzierungen. Schnabelausguß. Der Deckel ist ebenfalls verzeirt mit einem Adler on Top. Henkel geschwungen mit Vervierungen. Fassungsvermögen ca. 2 l. Gesamthöhe mit Deckel ca. 41 cm. Gewicht ca. 2400 g.

Im Boden gestempelt: BMF Zinn 95%.

Deutschland (9,00 EUR)