Auktions-ID: 703637

3 Sprungbretter

20 Tage 1 Std. 19 Min.
25,00 EUR
0 Gebote | 117 mal angesehen
Minimalgebot: 25,00 EUR
Gemeinde Miltach (1 weitere Auktion)
93468 Miltach

3 Sprungbretter

Anschaffung: ca. 1971

Länge: 120 cm

Breite:   60 cm

Hersteller: nicht bekannt

Die Sprungbretter waren bis zum Jahr 2019 jahrelang im Grundschulsport eingesetzt und weisen dementsprechende Alters- und Gebrauchsspuren (z.B. Verschmutzungen/Rost usw.) auf. Durch die längere Aussonderung lagerte sich zusätzlich Staub auf den Geräten ab. Die Sprungbretter wurden bei der Sportgeräteprüfung nach Standard der Bundesfachgruppe Wartung e.V. im Jahr 2019 beanstandet. Aufgrund dieser Beanstandungen wurden die Sprungbretter aussortiert. Die Mängel (siehe Auszug aus dem Bericht zur Sportgeräteprüfung) werden bzw. wurden nicht behoben. Sie dürfen, laut Prüfbericht, erst nach Behebung der Mängel wieder benutzt werden. Seitdem Jahr 2019 erfolgte keine Sportgeräteprüfung mehr.

Zum Auszug aus dem Bericht zur Sportgeräteprüfung möchten wir noch folgendes vermerken: Es wurden im Jahr 2019 insgesamt 5 Sprungbretter geprüft, versteigert werden jedoch nur 3 Stück.

Die Sprungbretter können besichtigt werden. Bitte vereinbaren Sie zur Besichtigung vorab einen Termin mit dem Bauhofleiter.

Nur Abholung, kein Versand möglich!

Eismannsberger Str. 3
93468 Miltach
Frau Kämmerei, Telefon: 09944/341511