Auktions-ID: 714472 / Charge: DD-HZA-0003-21pos33

2 Mappen mit Drucken von Gerhard Schiffel

1 Tag 11 Std. 48 Min.
42,00 EUR
3 Gebote | 197 mal angesehen
Minimalgebot: 44,00 EUR
Verwertungsstelle des Hauptzollamts Dresden (28 weitere Auktionen)
Deutschland (7,00 EUR)
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

enthalten sind:

  • 1 Mappe mit dem Titel "Borthen und Umgebung" Aquarelle und Zeichnungen von Gerhard Schiffel, mit insgesamt 14 Drucken (ursprünglich 16 Blätter, Nr. 1 und Nr. 10 fehlen)
  • 1 Mappe mit dem Titel "Aquarelle von Gerhard Schiffel" mit insgesamt 11 Drucken von Aquarellen und 1 Fotografie, herausgegeben von Gabriele und Bernd Seifert Dresden (2004)

Gerhard Schiffel (1913 - 2002) war ein deutscher Graphiker, Maler und Zeichner. Er wurde regional und überregional durch seine Zeichnungen über Dresden und Umgebung (vor allem Borthen) bekannt. (Quelle Wikipedia)

gebraucht mit Gebrauchsspuren, Mappen teils angeschmutzt, Drucke fleckig, vergilbt

Frau Trobisch, Telefon: 0351-8161-1190
Deutschland (7,00 EUR)