Auktions-ID: 690066 / Charge: 2

21 Teile Dräger Atemschutzgerät ESA/PSS

5 Tage 8 Std. 6 Min.
800,00 EUR
1 Gebot | 524 mal angesehen
Minimalgebot: 820,00 EUR
Behörde für Inneres und Sport, Feuerwehr Hamburg
20539 Hamburg

Angeboten werden: 11 Masken Panorama Nova ESA EPDM

ESA – Steckanschluss der dt. Feuerwehr gem. DIN 58600

EN 136 Klasse 3 (CE-Zeichen), DIN 58610

Artikelzustand: Alter zwischen 10 und 25 Jahren

Die Masken sind geprüft und eingeschweißt. Ersatzteile (Membran/Ausatemventilscheibe) bis mind. 06/2022 haltbar.

Die Masken haben normale Gebrauchsspuren, Scheiben teilweise zerkratzt, aber nicht kritisch, so dass man durchschauen kann.

Die Masken wurden in den letzten Jahren vom Hersteller gewartet.

Dazu: 5 Dräger PSS Lungenautomat (LA) ESA Überdruck

ESA – Überdruck Anschluss DIN 58610

Artikelzustand: Nächste RAT-Prüfung bis max. 1. Halbjahr 2021

Sowie: 5 Pressluftatmer Dräger PSS 90 mit Manometer

Artikelzustand: Alter zwischen 15 und 22 Jahren

Die Druckminderer der Trageplatten müssen in den Jahren 2021 bis 2025 Grundüberholt werden.

Trotz Ersatzteileeinstellung kann das Gerät durch einen Druckminderertausch bei der nächsten anstehenden Grundüberholung weiter betrieben werden.

Die letzte Grundüberholung wurde bei uns im Hause durchgeführt und wir mittels Prüfausdruck bescheinigt.

Normale Gebrauchspuren durch den Einsatzdienst

Die gesamte Atemschutztechnik wurde bis heute fachgerecht gelagert!

Es wird empfohlen die Geräte vor Gebotsabgabe vor Ort zu besichtigen.

Eine Besichtigung ist nach vorheriger Anmeldung möglich.

Wir weisen ausdrücklich auf die Einhaltung der Hygienemaßnahmen hin.

Großmannstr. 10
20539 Hamburg
Frau Vivien Angelbeck, Telefon: 040/428.51-4368