Auktions-ID: 699196 / Charge: DD-HZA-0001-21pos43

1 antike römische Münze, Antonian, Gallienus 253 - 268 n. Chr.

86,00 EUR
10 Gebote | 254 mal angesehen
Verwertungsstelle des Hauptzollamts Dresden (4 weitere Auktionen)
Deutschland (7,00 EUR)
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

Avers: Büste mit Strahlenkrone, Umschrift: IMP C P LIC GALLINVS P F AVG

Revers: Victoria nach links stehend, Umschrift: VICTORIAE (Fehlstellen) GERM (schlecht lesbar)

Durchmesser ca. 20 mm

Gewicht ca. 3,18 g

silberfarben

gebraucht mit altersentsprechenden Gebrauchsspuren, unrund, Teile der Prägung fehlen (Umlauftext), angelaufen, mit Kratzer und Kerben

Frau Trobisch, Telefon: 0351-8161-1190
Deutschland (7,00 EUR)