Auktions-ID: 774730

1 Taxona Sucherkamera VEB Zeiss Ikon Tessar 3.5/37.5, analog

7 Tage 9 Std. 21 Min.
25,00 EUR
0 Gebote | 103 mal angesehen
Minimalgebot: 25,00 EUR
Landratsamt Märkisch-Oderland (4 weitere Auktionen)
15306 Seelow
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

Zur Versteigerung kommt ein in einem Privathaushalt gepfändeter Fotoapparat der Marke Taxona Zeiss Ikon Tessar 3.5/37.5 inklusive original Ledertasche.

Ein Film ist nicht mehr vorhanden, dieser wurde aus Datenschutzgründen entfernt.

Ab 1954 waren Filtransporthebel und Rückspulknopf schwarz.

Da die Kamera keine Filmaufnahme hat, benötigt man eine leere Aufnahmespule und muss ggfs. den Film etwas zuschneiden. Die Kamer hat keinen Belichtungsmesser, also entweder einen externen verwenden oder die Belichtung schätzen.

Übliche Gebrauchsspuren, keine starken Kratzer, das Metallgehäuse ist an manchen Stellen leicht angelaufen.

Funktionsfähigkeit wurde nicht geprüft.

Eine Besichtigung wird empfohlen.

Puschkinplatz 12
15306 Seelow
Herr Stelter
Telefon: 033468506149
E-Mail: Steven_Stelter@landkreismol.de