Auktions-ID: 724602

1 Pavillon von der Gartenschau

65.200,00 EUR
42 Gebote | 39880 mal angesehen
Landratsamt Lindau (Bodensee)
88131 Lindau (Bodensee)

Der Landkreis Lindau (Bodensee) bietet einen sehr schönen und modernen Pavillon inklusive umlaufender Stege und Rollstuhlrampe aus Fichtenholz zur Versteigerung an. Der Pavillon wurde anlässlich des Auftrittes des Landkreises auf der Gartenschau Lindau 2021 konzipiert und dort vom 20. Mai – 10. Oktober 2021 als Ausstellungsraum genutzt. Durch das helle Holz und die durchgängige Glasfront am Eingangsbereich sowie 2 weiteren festverglasten Fensterelementen wirkt der Pavillon sehr offen, warm, natürlich und einladend. Der Pavillon verfügt über zwei Ein-/Ausgänge, einmal über die Hebeschiebetüre an der Glasfront und einmal über eine Türe am Seiteneingang. Neben dem 42,30 qm großen Hauptraum, der sich hervorragend als Ausstellungs-, Vortrags-, Aufenthalts-, oder Verkaufsraum eignet, gibt es noch einen 3,65 qm großen Lagerraum inkl. 2 Standregalen aus Metall und einer Miniküche (Spülbecken, Arbeitsfläche), die ebenfalls im Angebot inbegriffen sind. Der Pavillon wurde professionell geplant und in Zusammenarbeit mit regionalen Handwerksbetrieben gebaut. Eine Statikprüfung (Schnee- und Windlast siehe Statische Berechnung) sowie ein Brandschutzgutachten liegen vor.

Der Abbau des Pavillons sowie die Lieferung innerhalb des Landkreises Lindau (Bodensee) ist noch in der Versteigerung inbegriffen. Bei Anlieferung außerhalb des Landkreises Lindau (Bodensee) entstehen ggf. Mehrkosten in Absprache mit dem Gebäudemanagement. Eine Abholung ist nach Rücksprache mit dem Gebäudemanagement ebenfalls möglich. Der Wiederaufbau des Pavillons liegt komplett beim Ersteigerer.

Die Wände und der Boden weisen stellenweise Gebrauchsspuren (einige Kratzer und Dellen) auf. Der Boden muss nach Wiederaufbau seitens des Ersteigerers nochmals neu abgeschliffen und 2-fach versiegelt werden. Alternativ könnte der Ersteigerer auch einen neuen Boden (Laminat oder Parkett) verlegen. Ebenso muss ein Fensterrahmen und das Dach auf Kosten und Entscheidung des Ersteigerers bei Wiederaufbau nochmals neu abgedichtet werden. Die Stege um den Pavillon weisen ebenfalls leichte Gebrauchsspuren auf. Die Fensterelemente sind neuwertig und bisher ohne Kratzer. Die Hebeschiebetür sowie die Seitentüre funktionieren einwandfrei.

Die weiteren sichtbaren Gegenstände sind nicht Teil der Versteigerung.

Maße:

- Gesamtfläche mit Stegen: 85,41 m²

- Raumfläche Pavillon (mit Wänden): 51,61m²

- Innenfläche: 46,16m²,

- Lichthöhe Innenraum: 2,6 m

- Gesamthöhe: 3,18 m

- Stege: Breite 1,50m, Länge St.1: 6,00 m, St.2:10,775 m, St.3:6,455 m

- Rampe für Rollstuhlfahrer am Seiteneingang zum Pavillon: L x B x H: 2,80 m x 1,50 m x 15 cm.

Bauweise:

- Holzrahmenbau mit Wandbekleidung aus Fichte

- Dämmung aus Mineralwolle 16 cm zwischen Holzständer

- Boden: Brettsperrholz aus Fichte, 10 cm stark, 2-fach versiegelt

- Notwendiges Fundament: 4 Betonfundamente und 26 Bodenplatten (Gehwegplatten) à 50x50x5 cm

- Fassadenelemente mit Sicherheitsglas und Rahmen aus Fichte, Hebeschiebetür, Eingangstüre mit Mehrfachverriegelung,

- Lagertüre Fichte furniert

- Daten zu Elektrik: Installationen inkl. Beleuchtung und Lampen, Steckdosen, Stromanschluss innen und außen, Stromverteiler mit Strom und Starkstrom im Lagerraum

- Daten zu Sanitär: Wasseranschlüsse im Lagerraum und außen, 5 l-Boiler

Landkreis Lindau (Bodensee), Gebäudemanagement, Frau Palla, Tel: 08382 – 270 129

danai.palla@landkreis-lindau.d­e

Landkreis Lindau (Bodensee), FB Kreisentwicklung/Projektleitun­g, Tel: 08382 – 270 439,
sandra.dalferth@landkreis-lind­au.de

Liefer-/Abholungszeitraum:

Bis zehn Tage nach der Ersteigerung des Pavillon und nach Absprache mit Gebäudemanagement des Landkreises Lindau (Bodensee)

Abholungsort (falls keine Lieferung vereinbart):
Gartenschau Lindau/Regionalbeitrag des Landkreises Lindau (Bodensee)
Uferweg 2/Ausstellungsbereich Nord
88131 Lindau (Bodensee)
Anfahrt bis an den Regionalbeitrag des Landkreises Lindau (Bodensee) möglich

Die Versorgungsleitungen werden vor dem Abbau des Pavillon durch den Anbieter getrennt.

Uferweg 2
Gartenschau /Ausstellungsbereich Nord
88131 Lindau (Bodensee)
Frau Sandra Dalferth, Telefon: 08382/270439
Frau Danai Palla, Telefon: 08382/270129