Auktions-ID: 753673 / Charge: MD-ZVS-57-21-12

1 Numisbrief 500 Jahre Postwesen, 5 DDR Mark Gedenkmünze, 4 Briefmarken gestempelt

13 Tage 8 Std. 12 Min.
10,00 EUR
0 Gebote | 62 mal angesehen
Minimalgebot: 10,00 EUR
Verwertungsstelle des Hauptzollamts Magdeburg (24 weitere Auktionen)
06110 Halle (Saale)
Deutschland (4,00 EUR)
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

Der Numisbrief wurde gebraucht aus einem Privathaushalt gepfändet. Es sind leichte Anschmutzungen auf dem Briefumschlag vorhanden. Die Gedenkmünze "500 Jahre Postwesen" hat einen Nennwert von 5 DDR Mark und hat Stempelglanz. Auf der Vorder- und Rückseite ist die Münze angelaufen und angeschmutzt. Die Münze befindet sich zwischen 2 stabilen Folien. Die Prägestätte "A" ist Berlin. Auf dem Umschlag befinden sich 4 mit Ersttagsstempel versehene Briefmarken (1x 30 DDR Pfennig, 1x 50 DDR Pfennig, 1x 100 DDR Pfennig, 1x 70 DDR Pfennig). Der Numisbrief wurde in einer Schutzhülle und in einem Sammelordner aufbewahrt.

Details:

Briefumschlag:

  • Motiv: 500 Jahre Postwesen
  • leichte Anschmutzungen auf der Rückseite

Briefmarke:

  • Wert: 1x 30 DDR Pfennig, 1x 50 DDR Pfennig, 1x 100 DDR Pfennig, 1x 70 DDR Pfennig
  • Titel: Briefbote um 1486; Briefbote, Kartenspiel 15. Jh. (1990)

Reitender Bote (nach Dürer) 16. Jh; Postreiter um 1590 (1990)

1842 Bahnpostwagen; Bahnpostwagen um 1900 (1990)

Postwagen 1750; Kutschwagen um 1595 (1990)

  • Ersttagsstempel

Gedenkmünze:

  • Wert: 5 DDR Mark
  • Anlass: 500 Jahre Postwesen
  • Prägestätte: "A" Berlin
  • Vorder- und Rückseite sind etwas angelaufen und angeschmutzt
  • Vorderseite: 500 Jahre Postwesen
  • Rückseite: Deutsche Demokratische Republik, Wappen der DDR, 1990, 5 Mark

  • 1 Numisbrief mit Münze und Briefmarken
  • 1 durchsichtige Schutzhülle

Weitere Details entnehmen Sie bitte den Bildern. Farbabweichungen durch Lichteinfall können möglich sein.

Der Artikel kann lagerbedingt angestaubt oder angeschmutzt sein.

Bis zu einem Auktionspreis von 25,00 EUR erfolgt der Versand für 4,00 EUR unversichert als Großbrief, ab einem Gebot von 25,01 EUR und mehr erfolgt der Versand für 7,00 EUR versichert als DHL Paket. Der angegebene Versandpreis gilt nur für den Versand innerhalb Deutschlands.

Bei Abholung der ersteigerten Auktionsgegenstände sind die bekannten Corona Abstands- und Hygieneregeln zwingend zu beachten und anzuwenden.

Merseburger Str. 196
Haus Nr. 18
06110 Halle (Saale)
Sachsen-Anhalt
Herr Marcus Felstau, Telefon: 0391 / 5074 1645 , Mobil: 0162 1034 052
Herr Jürgen Schiedlowski, Telefon: 0391 / 5074 1639 od. 0174 151 1502
Frau Herrmann, Telefon: 0391 / 5074 1646
Deutschland (4,00 EUR)