Auktions-ID: 853321

1 Neigungswaage PTB 308/53 G. Hartner

23,00 EUR
4 Gebote | 692 mal angesehen
Feuerwehr Heilbronn
74074 Heilbronn

Versteigert wird eine Neigungswaage von G. Hartner, Ebingen Präzisions- und Schnellwaagenfabrik.

Das Höchstgewicht beträgt 25kg Teilabschnitt 10gr.

Das Baujahr ist unbekannt aber dem Firmenlogo nach, stammt die Waage aus den 1960er Jahren

Eigengewicht der Waage geschätzt: 60-70 kg

Maße:

Länge: 750mm

Breite: 550mm

Höhe: 760mm

Die Waage ist dem Alter entsprechend in einem guten Zustand weißt aber Gebrauchsspuren auf, hauptsächlich Farbabrieb und Kratzspuren auf der Materialwiegefläche.

Die Gewichtsskala ist im unteren Bereich (bis ca 2-3kg) unleserlich.

Sie wurde in der Feuerlöscherwerkstatt eingesetzt um das Füllgewicht von Feuerlöschern zu prüfen.

Die Waage besitzt einen 230 Volt Anschluß für die Beleuchtung der Skala. Es wurde keine VDE Prüfung durchgeführt.

Die Waage ist funktionstüchtig, jedoch nicht geeicht und nicht geprüft.

Eine Besichtigung ist nach vorheriger Terminabsprache möglich.

Beethovenstr. 29
74074 Heilbronn