Auktions-ID: 703116

1 Münzzählgerät Standard Rapid - Standardwerk Eugen Reis GmbH Bruchsal

210,00 EUR
42 Gebote | 1428 mal angesehen
Stadt Brühl - Fachbereich Ordnung und Kultur (8 weitere Auktionen)
50321 Brühl
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

Länge: 29 cm bzw. 52cm

Tiefe: 20 cm

Höhe: 21 cm

Baujahr: 1954-1974

Das aufklappbare Metallgehäuse birgt in seiner Mitte eine runde, vertiefte Auffangschale für die Aufnahme des zu zählenden Münzgeldes. Durchmesser und Dicke lassen sich für jeden Münztypen stufenlos einstellen, so dass die Münzzählmaschine prinzipiell für alle Münzen zu verwenden ist. Durch Betätigung der seitlich angebrachten Kurbel wird die Vorrichtung (Drehachse mit Zähleinheit) manuell angetrieben. Der im vorderen Bereich zu befestigende Stoffbeutel fängt die dabei ausgeworfenen Münzen auf.

Im Lieferumfang sind 5 Hülsen für verschiedene Münzgrößen, verschiedene Anhänger (DM) für Geldbeutel und eine kleine Schaufel enthalten.

Die Maschine ist funktionstüchtig, weist jedoch auf Grund Ihres Alters Gebrauchsspuren wie Kratzer, Verschmutzungen und Farbabsplitterungen auf.

Hedwig-Gries-Str. 100
Rathaus C, Haus M
50321 Brühl
Frau Steffi Pillatzke-Theben, Telefon: 02232/79-3720