Auktions-ID: 709541 / Charge: 4167-0762/20 H

1 Konvolut 3 Räder Adler RH 55, 55, Wanderer RH 54 + Einzelteile (72 Teile)

1.100,00 EUR
39 Gebote | 869 mal angesehen
Niedersächsisches Landesamt für Bau und Liegenschaften (NLBL) (5 weitere Auktionen)
30169 Hannover

Angeboten wird aus einer Erbschaft des Landes 3 historische Fahrräder mit weiteren Einzelteilen.

Die Teile wurden in einer Garage unsortiert und nicht restauriert vorgefunden. Einzelne Teile stammen augenscheinlich aus den 20er und 30er Jahren des letzten Jahrhunderts. Manche Teile können nicht datiert werden und sind erheblich jüngeren Alters.

Keines der Fahrräder ist fahrtüchtig. Reifen sind platt, fehlende Teile und Bremsen sind nicht aufbereitet. Die Felgengrößen sind nicht erkennbar. Eine originalgetreue Zusammenstellung kann nicht gewährt werden.

Alle Teile weisen aufgrund des Alters erhebliche Schäden wie Rost, Kratzer und Farbabplatzungen auf, die auf den Fotos aber gut zu erkennen sind.

Es wird empfohlen die Teile und Räder zu besichtigen. Es wird darauf hingewiesen, dass es sich um Sammlerstücke handelt und nur bedingt alltagstauglich und für den Straßenverkehr geeignet sind.

Ein Versand ist ausgeschlossen.

Auktionsbestandteil:

1 Damenrad Wanderer Rahmenhöhe 54 cm

2 Herrenräder Adler Rahmenhöhe je 255cm

12 Lampen Front (teilweise unvollständig)

6 Lampen Rücklichter

5 Radtaschen

7 Sattel

5 Hinterachsen

1 Vorderachse

1 Lenker

1 Paar Schutzbleche

10 Dynamos

1 Bild Vespa

1 Fahrradkette

17 Zahnkränze in Dose

1 Rückspiegel

1 Kleinteilekarton

Waterloostr. 4
30169 Hannover
Herr Klotzsch, Telefon: 0511 101-3445