Auktions-ID: 769094

1 Kickerkasten ARENA-Luxus in Holzausführung

8 Tage 16 Std. 46 Min.
200,00 EUR
3 Gebote | 1836 mal angesehen
Minimalgebot: 210,00 EUR
Stadt Passau -Stiftungsverwaltung- (24 weitere Auktionen)
94036 Passau

Der Kickerkasten war in einem Waisenhaus jahrelang als Spielgerät eingesetzt und weist deshalb erhebliche Gebrauchsspuren auf. An den Außenseiten des Kastens sind Abschürfungen und Furnierabplatzungen zu sehen; an der linken Stirnseite sind Aufkleberreste. Die Tischbeine und die auf dem Kasten aufgesetzten Torzähler weisen ebenfalls Abschürfungen auf. Bei den an den Ecken angebrachten Plexiglasaufsätzen fehlen von den je 4 vorgesehenen Befestigungsschrauben eine links vorne und je zwei bei den Übrigen. Über dem rechten Tor befindet sich eine abgebrochene Schraube. Am Spielfeldrand ist neben dem rechten Tor ein Loch in der Verkleidung. Auf dem Spielfeld sind grobe Staubablagerungen; bei den Seitenaus- und Eckballschrägen außerdem Furnierabplatzungen. Die Drehstangen weisen Flugrost auf, ein Griff wurde mit Klebeband fixiert, auf den Griffgegenseiten fehlen drei Schutzkappen, außerdem fehlen zwei Sichtblenden der Führung der Drehstangen.

Die Drehstangen sind funktionsfähig. Es sind einundzwanzig normalgroße Spielbälle vorhanden, sowie ein Übergroßer. Spielfeldmarkierungen sind nicht aufgebracht. Der Kickerkasten ist als Geldspielgerät konzipiert, allerdings wurde die Mechanik der Ballfreigabe nach Münzeinwurf außer Funktion gesetzt. Der Schlüssel für die Geldsammelschublade ist nicht mehr vorhanden. Das Herstellungsjahr ist nicht bekannt.

Abmessungen ca: Länge 152 cm, Breite 76 cm (mit Drehstangen 127 cm), Höhe 90 cm (mit Torzähler 93 cm).

Andere auf den Fotos abgebildete Gegenstände sind nicht Teil dieser Auktion.

Eine Besichtigung nach vorheriger Absprache ist möglich.

Der Kickerkasten wird nur zur Abholung angeboten, ein Versand ist nicht möglich.

Vornholzstr. 40
Rückgebäude
94036 Passau
Herr Michael Weber
Telefon: 0851396518
E-Mail: michael.weber@passau.de