Auktions-ID: 714137

1 Kaffeeservice, Meissen, Porzellan, Schmelzfarben Dekor: Rote Rose

8 Tage 19 Std. 17 Min.
422,00 EUR
21 Gebote | 1798 mal angesehen
Minimalgebot: 432,00 EUR
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
01067 Dresden
Deutschland (4,32 EUR)

-Kaffekanne

-Sahnekännchen

-Zuckerdose

-5 Tassen

-6 Unterschalen

Zustand: Gebrauchsspuren, Der Deckel der Kaffeekanne ist beschädigt (s. Bilder)

Datierung:

Kaffeeservice, Meissen, um 1880 bis um 1900 Porzellan, Schmelzfarben Dekor: Rote Rose, oder „Meissener Rose“

Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose ca. 1880, wobei vermutlich der Deckel der Zuckerdose deutlich später ergänzt wurde.

5 Tassen und 6 Unterschalen um 1900 entstanden, eine Tasse fehlt. Eine Unterschale kann vielleicht vor 1900 entstanden sein.

Das Teeservice stammt aus einer Erbschaft.

Taschenberg 2
01067 Dresden
Herr Christopher Culmann, Telefon: 035149147744
Deutschland (4,32 EUR)