Auktion beobachten.
Auktions-ID: 680081 / Charge: P-19-2019-B-Pos.1

1 Gemälde-"Frau mit Tracht"

22 Tage 3 Std. 28 Min.
200,00 EUR
1 Gebot | 438 mal angesehen
Minimalgebot: 210,00 EUR
Hauptzollamt Potsdam
14467 Potsdam
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

1 Gemälde-"Frau mit Tracht"

Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine Pfandsache.

Bei dem Gemälde handelt es sich um ein Ölgemälde auf Leinwand mit Motiv: "Frau mit Tracht und Schmuck ".

Signatur: keine

Maße: 68 cm x 54 cm

Das Bild wurde einem in Berlin ansässigen renomierten Auktionshaus zur augenscheinlichen Bewertung vorgelegt.

Das Bild wurde um den Entstehungszeitraum eingrenzen zu können oder versteckte Signaturen erkennbar zu machen,

mit einer sog. Schwarzlichtlampe betrachtet.

Eine verborgenen Signatur konnte nicht festgestellt werden

Die Leinwand des Bildes spricht für einen Entstehungszeitraum im 17. Jh..

Die verwendete Firnis und die Farben sprechen eher für das 19. Jh..

Vermutlich wurde das Bild bereits einmal restauriert.

Das Bild weist einige Verschmutzungen wie helle "Sprenkel" auf. Der Keilrahmen ist löchrig. (Siehe Bilder.)

Nur Abholung möglich !

Termine können vereinbart werden von Montag bis Donnerstag von 08:00 Uhr bis 11:00 Uhr und 13:00 bis 15:00 Uhr am Freitag in der Zeit von 08:00 bis 13:00 Uhr. Terminvereibarung ist zwingend erforderlich.

Rembrandtstr. 26A
14467 Potsdam
Herr Lindner, Telefon: 0331 / 2308 - 423 oder 0172 / 156 90 82
Herr Dirk Renelt, Telefon: 0331/2308-421 oder 0172/15 684 15