Auktions-ID: 696755 / Charge: 43564

1 Druckgrafik "Die letzten Tage (Puschkin) Aufführungsszene mit Palme 91/120" von Eva-Maria Viebeg

13 Tage 21 Std. 31 Min.
39,00 EUR
1 Gebot | 185 mal angesehen
Minimalgebot: 41,00 EUR
Kunstverwaltung des Bundes
13086 Berlin
Deutschland (4,50 EUR)

Technik: Lithografie

Material: Papier

Maße: 31,0 cm x 42,0 cm

Dargestellt ist eine Theaterszene aus dem "tip" (Theater im Palast) des legendären Palastes der Republik in Berlin: rechts eine auf einem Diwan liegende Dame mit Blick zu einem Offizier. Links befindet sich ein elegant gekleideter Herr vor einer Palme. Im Zentrum sind mehrere Personen zu sehen. Im Druck enthalten: "Raschelnd durch das Strohdach fegt es, / Rüttelt an der morschen Wand,/ An das niedere Fenster/ Wie von müder Wandrerhand."/ Puschkin. (Russ. Text) Es folgt Dialog "Nikolaus und Puschkin", Bulgakow; unten links bezeichnet: 91/120, unten mittig: zu 'Die letzten Tage' (Puschkin) Insz. Soeter (in Bleistift).

Eva-Maria Viebeg (geb. 1948 in Potsdam) ist seit 1973 als freischaffende Malerin tätig.

Zustand: gut, minimale druckbedingte Verschmutzungen

Signatur: rechts unten: Viebeg 84

DGZ-Ring 12
13086 Berlin
Berlin
Herr Marvin Schröter, Telefon: 022899358-68-1097
Frau Kerstin Richter, Telefon: 022899358-68-1559
Deutschland (4,50 EUR)