Auktions-ID: 857238 / Charge: MG-FB40.20-89-2024

1 Brennofen Naber 14 S BJ 1976 / gebraucht

300,00 EUR
1 Gebot | 701 mal angesehen
Stadt Mönchengladbach -Fachbereich Schule und Sport- (8 weitere Auktionen)
41061 Mönchengladbach

Der hier angebotene Brennofen wird am Schulstandort zwischenzeitlich seit Jahrzehnte regelmäßig eingesetzt, turnusmäßig gewartet bzw. VDE-geprüft und wird wegen eines anstehenden Austauschs nunmehr als wirtschaftlich überwiegend verbraucht angesehen. Übliche Revisionsleistungen vor einer vorgesehenen Wiederinbetriebnahme vorausgesetzt, befindet sich das Gerät in einem funktionsfähigen Zustand. Die Besichtigung vor Gebotsabgabe wird ausdrücklich empfohlen und ist im Einzelfall auch außerhalb der üblichen Geschäftszeiten möglich. Eine vorherige Terminabstimmung ist wegen variablen Präsenzzeiten am Standort allerdings erforderlich.

Auszugsweise Beschreibung: Hersteller: Firma Naber Industrieofenbau. Lilienthal/Bremen (Made in W.-Germany), Herstellungsjahr: 1976, Modell 14 S - ProdNr.: 33394 / Material: Metall, Schamottplatten, Designfarbe außen: hammerschlag-grau. 380 Volt, 15 KW. Außenmaße ca.: BxHxT = ca. 0,75 x 178 x 0,92 cm / Untergestell ca. 58 cm hoch. Maximalbrenntemperatur lt. Herstellerangebe ca. 1200 Grad, Frontlader ca. 120 Liter, Gewicht ca. 310 Kg. CE-Kennung ist altersbedingt noch nicht vorhanden. Das Gerät befindet sich seit einigen Jahren im (trockenen) Untergeschoss des Schulstandortes.

Festgestellte wertbeeinflussende Faktoren: Nutzungsbedingte Gebrauchsspuren, wie Brand- u. partielle Hitzespuren, nutzungsbedingte partielle Verschürfung. Standortbedingte oberflächliche Verstaubung augenscheinlich (siehe Fotos).

Besondere Hinweise: Gegenstand der Auktion ist ausschließlich der hier beschriebene Artikel. Auf den beigefügten Fotos möglichweise weitere erkennbare Artikel sind nicht Gegenstand dieser Auktion! Die Abholung mit einem Anhänger bzw. anderem geeigneten Transportgerät ist nach Zuschlagerteilung erforderlich und erfolgt ersteherseits auf eigene Kosten und eigenem Risiko. Der Standort ist bis zum 2-stufigen Haupteingangsbereich mit einem LKW befahrbar. Der Abtransport des Brennofens muss in Eigenregie über die Stufen des Treppenhauses erfolgen, da ein Fahrstuhl nicht vorhanden ist. Hilfsmittel zum Vertragen sind am Standort nicht vorhanden und vom Abholenden mitzubringen. Verladehilfen von hier dürfen haftungsbedingt ausdrücklich nicht erfolgen.

Balderichstr. 6 - 8
Gymnasium Am Geroweiher
41061 Mönchengladbach
Dusel
Telefon: 02161 / 25 53722
E-Mail: Joachim.Dusel@Moenchengladbach.de