Auktions-ID: 831107

1 ÖLSANIMAT Typ A I B Fa. Pflaum GmbH

9.107,00 EUR
47 Gebote | 2764 mal angesehen
Stadt Kempten (Allgäu) - Amt für Brand- und Katastrophenschutz (1 weitere Auktion)
87439 Kempten (Allgäu)

Fahrbarer wartungsfreier Ölabscheider auf Einachsanhänger mit Spezial Ölsanimatpumpe SP 12.

Der Ölsanimat trennt an Ort und Stelle Ölwassergemische, wobei das gereinigte Wasser bei sachgemäßer Bedienung weniger als 20mg/Ltr. Ölanteile hat und somit den behördlichen Vorschriften entspricht. Er senkt die Sanierungskosten bei Ölunfällen um ein Vielfaches, da durch seinen Einsatz bei Öl auf Gewässern oder im Grundwasser keine Tankfahrzeuge mehr erforderlich sind, die erfahrungsgemäß 90% und mehr Wasser in die Verbrennungsanlagen fahren müssen, wodurch ein erheblicher Vorteil nicht nur für die Umwelt entsteht. So kann man verunreinigtes Wasser ganz einfach wieder säubern und man muss nur noch die Reststoffe entsorgen.

Trennleistung 10.000 L/h

Füllmenge ca. 1600 L

Abmessungen: Gesamtlänge 4640 mm, Breite 2250mm, Höhe 1900mm, zGG 1400kg, Leergewicht 1200 kg

400V / 50Hz / 5KW

Baujahr 1984

HU bis 09/2024

Der Ölsanimat ist funktionsfähig. Gebrauchsspuren (abgeplatzter Lack , Kratzer ) sind vorhanden.

Hoheitszeichen sind durch den künftigen Nutzer zu entfernen.

Eine Besichtigung ist nach vorheriger Terminabsprache möglich.

Rottachstr. 2
87439 Kempten (Allgäu)
Herr Andreas Besler
Telefon: 0831/2525-3753
E-Mail: andreas.besler@kempten.de