Auktions-ID: 688518 / Charge: P-12-2020-A-Pos.164

164 Postkarten Anfang 20. Jahrhundert

421,00 EUR
6 Gebote | 7512 mal angesehen
Hauptzollamt Potsdam
14467 Potsdam
Deutschland (7,00 EUR)
EU (18,00 EUR)
Europa (36,00 EUR)
Barzahlung (max. 10.000 EUR), Überweisung

Bei den Postkarten handelt es sich um eine Pfandsache.

Die 164 Stück Postkarten haben Gebrauchsspuren (verstaubt, Ecken und Kanten mit kleinen Beschädigungen).

Die Postkarten sind vermutlich größtenteils vom Anfang des 20. Jahrhunderts und sind bis auf eine Ausnahme ungelaufen. Diese ist mit einer Briefmarke des Deutschen Reich frankiert und gestempelt.

Eine weitere Postkarte ist mit zwei Wörtern beschrieben. Die restlichen 162 Postkarten sind unbeschrieben.

Unter den Postkarten sind u. a.:

  • amtliche Veröffentlichungen der königlichen Nationalgalerie zu Berlin
  • amtliche Veröffentlichungen der Nationalgalerie zu Berlin
  • Postkarten der königlichen Museen zu Berlin

Weitere Fotos entnehmen Sie bitte der beigefügten pdf.Datei. Dort sind alle Postkarten abgebildet!

PDF-Dokument Postkarten (PDF)

Rembrandtstr. 26A
14467 Potsdam
Herr Lindner, Telefon: 0331 / 2308 - 423 oder 0172 / 156 90 82
Herr Dirk Renelt, Telefon: 0331/2308-421 oder 0172/15 684 15
Herr Jörg Spielhagen, Telefon: 0331/2308-422
Deutschland (7,00 EUR)
EU (18,00 EUR)
Europa (36,00 EUR)