22.10.2020 00:14:09 Uhr
Auktions ID: 673659 / Charge: Fiskal_002_Eichentruhe

1 Barock- Flachdeckel- Stollentruhe Eiche

Anbieter: Finanzamt Bad Kreuznach
Höchstbieter: Oleander
verbleibende Zeit: noch 13 Std. 46 Min.
Anzahl der Gebote: 12 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 300,00 EUR
aktuelles Gebot: 460,00 EUR
Gebotserhöhung: 10,00 EUR
Minimalgebot: 470,00 EUR
Diese Auktion wurde 2873 mal angesehen.

Artikelbeschreibung:

Original repräsentative Barock- Stollentruhe aus der Zeit von 1742 in Eiche. Die Jahreszahl ist in der Front eingraviert. Die Truhe ist aufwändig und kunstfertig mit Schnitzereine und Intarsien versehen. Altersbedingt guter Zustand. Die Truhe ist abschließbar (mit Original- Schloss u. - schlüssel). Die Truhe ist aus massiver Eiche gefertigt.

Maße: Höhe ca. 75 cm, Breite ca. 147 cm, Tiefe ca. 57 cm.

Der Innenkasten der Truhe wurde in historischer Zeit einmal umgebaut und ist leicht renovierungsbedürftig, ebenso der untere Querholm der linken Truhenseite.

Oberflächen: sowohl alterstypische Gebrauchsspuren als auch Abriebkanten, Der Innenbereich der Truhe ist sauber.

Weitere Informationen erteilt Herr Bernhard Habermehl, 0671-700-11050

  • Straße: Ringstr. 10
  • PLZ / Ort: 55543 Bad Kreuznach
  • Bundesland: Rheinland-Pfalz
    Herr Bernhard Habermehl, Telefon: 0671-70011050
    Frau Griebel, Telefon: 0671/700-11054
  • Auktion startete: Mo., 12.10.2020 - 14:01 Uhr
  • Auktion endet: Do., 22.10.2020 - 14:01 Uhr