22.10.2020 14:29:14 Uhr
Auktions ID: 673582 / Charge: B 2512

1 große Marienstatue mit Kind

Anbieter: Zentralfinanzamt Nürnberg
Höchstbieter: Brabant
Anzahl der Gebote: 27 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 50,00 EUR
aktuelles Gebot: 1.150,00 EUR
Diese Auktion wurde 1526 mal angesehen.

1 große Marienstatue mit Kind

Versteigert wird eine gebrauchte Marienstatue mit Kind, Hersteller bzw. Künstler unbekannt. Die Figur sieht optisch aus wie aus Holz geschnitzt, ist jedoch gegossen, das Material (Gips oder ähnliches) kann nicht näher definiert werden.

Ca Maße:

HxBxT: 110 x 33 x 24 cm

Die Statue ist stark beschädigt und restaurierungsbedürftig. Die rechte Hand des Kindes fehlt, die Zacken der Krone sind größtenteils abgebrochen, siehe Detailfotos. Am Gewand blättert im unteren Teil großflächig die Farbe ab. Nähe Boden ist ebenfalls ein Stück abgebrochen, siehe Foto. Ansonsten sind diverse Gebrauchsspuren in Form von Abstoßungen und oberflächlichen Verschmutzungen vorhanden. Im Material sind diverse kleine Löcher.

Der Artikel kann nach vorheriger telefonischer Terminvereinbarung im Zentralfinanzamt Nürnberg besichtigt werden.

Ein Versand ist leider nicht möglich.

Wir bitten Sie, den Artikel innerhalb von 10 Tagen nach der Versteigerung per Überweisung zu bezahlen und innerhalb spätestens 3 Wochen nach der Versteigerung abzuholen. Bitte treten Sie nach der Versteigerung telefonisch mit uns in Kontakt, um einen Termin zur Abholung zu vereinbaren. Eine Abholung ist erst möglich, wenn der Betrag dem Konto der Finanzkasse gutgeschrieben wurde. Keine Barzahlung bei Abholung!

  • Straße: Thomas-Mann-Str. 50
  • PLZ / Ort: 90471 Nürnberg
    Frau Kristina Legg, Telefon: 0911/5393-1226
  • Auktion startete: Mi., 07.10.2020 - 10:08 Uhr
  • Auktion endete: Mi., 21.10.2020 - 10:23 Uhr