05.06.2020 17:07:16 Uhr
Auktions ID: 652042

1 Ölgemälde Landschaft mit Windmühle

Anbieter: Polizeipräsidium Mannheim
Höchstbieter: jonasnicolai
Anzahl der Gebote: 27 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 50,00 EUR
aktuelles Gebot: 381,99 EUR
Diese Auktion wurde 1379 mal angesehen.

Größe des Bildes: ca. 36 cm breit und 28 cm hoch

Größe mit Rahmen:  ca. 54 cm breit und 45 cm hoch

Der Gipsrahmen ist an zwei Stellen beschädigt/abgeplatzt. Auf dem Ölgemälde sind einige wenige Schrammen zu erkennen.

Auf der Rückseite befinden sich folgende Angaben:

"m meradith Williams

geb. Cambridge 1861

gest. London 1924

Werke: Museum Liverpool"

Hierbei handelt es sich voraussichtlich um den Maler. Im linken unteren Eck des Gemäldes ist - nur schwach mit einer Lupe zu erahnen - das Bild mit "M W" signiert.

Ebenfalls auf der Rückseite befindet sich ein Aufkleber mit der Aufschrift:

"B. Koestler

Inh. E. Barkenmeyer

Kunsthandlung - Gegründet 1864

München Maximilianstr. 28"

sowie handgeschrieben im rechten oberen Eck die Kennzeichnung:  F 5879.

Eine Besichtigung ist nach vorheriger Terminvereinbarung möglich.

Grundsätzlich ist Abholung erwünscht, ein Versand ist ebenfalls denkbar. Diese Kosten gehen zu Lasten des Ersteigerers. Aufgrund der unterschiedlichen Möglichkeiten eines versicherten / unversichten Versandes werden die Art und die Kosten des Versands nach der Auktion bilateral geklärt.

  • Straße: L 6 1
  • PLZ / Ort: 68161 Mannheim
    Herr Sascha Sigl, Telefon: 0621/174-1600
  • Auktion startete: Fr., 08.05.2020 - 13:30 Uhr
  • Auktion endete: So., 24.05.2020 - 13:36 Uhr