22.02.2020 20:57:05 Uhr
Auktions ID: 644632 / Charge: DD-HZA-0124-18pos02

1 Schwarzwälder Kuckucksuhr, 19.Jahrhundert

Anbieter: Verwertungsstelle des Hauptzollamts Dresden
Höchstbieter: Anna2020
verbleibende Zeit: 4 Tage 23 Std. 7 Min.
Anfangsgebot: 130,00 EUR
aktuelles Gebot: 130,00 EUR
Gebotserhöhung: 10,00 EUR
Minimalgebot: 140,00 EUR
Diese Auktion wurde 1399 mal angesehen.

  • mechanische Schnabelöffnung und Flügelschlag beim Kuckuckston
  • Kuckuck ruft zur halben Stunde einmal oder je nach Stunde mehrmals
  • dazu Halb- und Stundenschlag auf Tonspirale
  • römisches Zifferblatt, Werk unsigniert
  • Holzgehäuse mit Zierschnitzereien von Blattwerk und aufsitzendem Vogel
  • an den Seitenwänden je eine kleine Tür und
  • oberhalb, seitliche Lochaussparungen
  • rückseitig, ein Handstempel "Korb - u. Sei..."

  • Abmessungen: 25,5 x 50 x 20 cm (Breite x Höhe x Tiefe)
  • Zapfenlänge: 16 cm

Alters- und Gebrauchsspuren, ungereinigt, Holzwurmlöcher (überwiegend auf der Dachfläche und linke Gehäuseseite), Werk läuft an.

  • Straße: Hartmut-Dost-Str. 5
  • PLZ / Ort: 01099 Dresden
    Herr Jörg Spethmann, Telefon: 0351-8161-1190
  • Versand: Deutschland (8,50 EUR)
  • Auktion startete: Do., 13.02.2020 - 20:05 Uhr
  • Auktion endet: Do., 27.02.2020 - 20:05 Uhr