29.02.2020 01:33:39 Uhr
Auktions ID: 643284 / Charge: 05/2020 P-FA-P

1 Posten Schmuck; Anhänger, Kette mit Anhänger und Ring

Anbieter: Finanzamt Potsdam
Höchstbieter: Max_Lempel
Anzahl der Gebote: 17 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 90,00 EUR
aktuelles Gebot: 265,00 EUR
Diese Auktion wurde 1262 mal angesehen.

Bestehend aus:

-Anhänger 750/000 Gelbgold, geprüft

Länge mit Aufhengung 24 mm

Breite 22,2 mm

Pyramidenform, gestanzte Oberfläche, mattiert und poliert

Gesamtgewicht: 1,68 gramm

Im Gutachten unter Position 1.

- Anhänger und Kette

Gesamtgewicht: 5,64 gramm, 925/000 Silber gestempelt

Anhänger: Länge mit Aufhängung 24,3 mm, Breite 15,69 mm; mittig 1 facettierter Granat ( Rhodolit ) umrahmt von 2 Reihen Diamant Imitation; Krappenfassungen

Kette, Panzer flach, Länge 45,5 cm, Breite 1,18 mm.

Der Federring als Verschluss ist in Ordnung.

Im Gutachten unter Position 2.

- Ring aus 333/000 Rosegold, gestempelt;

Ringgröße: 54

Gesamtgewicht: 2,66 gramm

1 synthetischer Spinell, oval facettiert 10,25x8,13 mm in einer Krappenfassung mit 8 Stotzen.

Im Gutachten unter Position 3.

Goldpreis: 750/000: 34,62 € je Gramm; 333/000: 13,97 € je Gramm

Silberpreis: 925/000: 0,34 € je Gramm

( 30.01.2020 )

Alle Daten entstammen dem beiliegenden Gutachten der von der IHK Berlin öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Schmuck 17.-21. Jahrhundert.

Ein versicherter Versand per DHL ist möglich, erfolgt jedoch ausschließlich auf eigenes Risiko.

  • Straße: Steinstr. 104-106
  • PLZ / Ort: 14480 Potsdam
  • Bundesland: Brandenburg
    Herr Holger Schorz, Telefon: 0331/287-1142
  • Versand: Deutschland (10,00 EUR)
  • Auktion startete: Mi., 05.02.2020 - 09:00 Uhr
  • Auktion endete: Mi., 19.02.2020 - 09:04 Uhr