13.12.2019 11:00:16 Uhr
Auktions ID: 634265 / Charge: PL-FA-02_19

1 antike Silbermünze Frankreich 1725 Ludwig XV

BildseiteWertseite

Anbieter: Finanzamt Plauen
Höchstbieter: voldemar
Anzahl der Gebote: 13 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 500,00 EUR
aktuelles Gebot: 840,00 EUR
Diese Auktion wurde 2146 mal angesehen.

Écu aux huit L 1725

Bildseite:    drapierte Büste Ludwig XV, König von Frankreich nach rechts, in antikisierter Tracht mit

                  Sonnensymbol auf der Brust und Lorbeerkranz auf dem Haupt

                  Umschrift "LUD.XV.D.G.FR.ET NAV.REX"

Wertseite:  Kreuz aus vier Kronen, welche je ein Paar L einschließen, Umschrift "SIT NOMEN DOM BENEDICT 1725"

Rand:       unleserlicher Schriftzug

Bildseite:   fast vz  (vorzüglich)

Wertseite:  ss+ (sehr schön)

sehr schöne Patina, normale Umlaufspuren

selten, Gadoury 320, Durchmesser ca. 38 mm, Gewicht ca. 23,3 Gramm

Weitere Auktionen von uns sehen Sie auf einen Blick,

wenn Sie den Suchbegriff „PL-FA“ eingeben

  • Straße: Europaratstr. 17
  • Adresszusatz: Finanzamt Plauen
  • PLZ / Ort: 08523 Plauen
    Herr Steven Albrecht, Telefon: 03741/71894058
    Herr Thomas Möckel, Telefon: 03741/71894011
  • Versand: Deutschland (10,99 EUR)
  • Auktion startete: Di., 19.11.2019 - 09:05 Uhr
  • Auktion endete: Di., 03.12.2019 - 09:05 Uhr