15.10.2019 11:37:20 Uhr
Auktions ID: 627166 / Charge: L-HZA-0023-19pos10

1 kleine Holzschatulle mit Intarsien, um 1850 (Biedermeierzeit)

Anbieter: Verwertungsstelle des Hauptzollamts Dresden
Höchstbieter: Morphil
Anzahl der Gebote: 12 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 50,00 EUR
aktuelles Gebot: 100,78 EUR
Diese Auktion wurde 3054 mal angesehen.

  • zum Teil schwarz (ebonisiert - Füße und Deckelöffnung)

  • Abmessungen: 17,4 x 14,6 x 13,6 cm (Breite x Tiefe x Höhe)

Alters- und Gebrauchsspuren, mit Spannungsrissen im Furnier, zwei ausgebesserte Holzstellen in Höhe der Schlossblende (Schlossblende erneuert), kein Schlüssel vorhanden, Schließblech am Deckel defekt.

Die Holzschatulle wurde im ortsansässigen Kunsthandel um 1850 (Biedermeierzeit) eingeschätzt.

  • Straße: Hartmut-Dost-Str. 5
  • PLZ / Ort: 01099 Dresden
    Herr Jörg Spethmann, Telefon: 0351-8161-1190
  • Versand: Deutschland (6,00 EUR)
  • Auktion startete: Mi., 18.09.2019 - 20:45 Uhr
  • Auktion endete: Mo., 07.10.2019 - 20:45 Uhr