15.10.2019 20:35:08 Uhr
Auktions ID: 627158 / Charge: L-HZA-0023-19pos09

1 Zusammenstellung "Büste Friedrich II. (Zinkguss - 19.Jhdt. oder 20.Jhdt.)" und "verzierter Türknauf"

Anbieter: Verwertungsstelle des Hauptzollamts Dresden
Höchstbieter: HerHeinrich
Anzahl der Gebote: 8 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 80,00 EUR
aktuelles Gebot: 165,00 EUR
Diese Auktion wurde 1506 mal angesehen.

  • Büste Friedrich II., aus Zinkguss
  • keine Signatur vorhanden, Sockel mit Girlanden
  • Abmessungen: 9,8 x 6,5 x 17,5 cm (Breite x Tiefe x Höhe)
  • Gewicht: 1833 g
  • gebraucht, ungereinigt, augenscheinlich unbeschädigt

Die Büste wurde im ortsansässigen Kunsthandel als eine typische Kleinplastik eingeschätzt, welche im 19.Jhdt. und Anfang 20.Jhdt gefertigt wurden. Eine genaue Zeiteinteilung ist ohne Gießerei- bzw. Firmenstempel nicht möglich.

  • verzierter Türknauf aus bronzefarbenen Metall
  • im antiken Jugendstil, mit alten Farbresten
  • Befestigungsplatte: 5,5 x 5,5 cm
  • Knaufdurchmesser: 4,8 cm
  • Höhe: 5,2 cm
  • Gewicht: 220 g
  • gebraucht, augenscheinlich unbeschädigt

  • Straße: Hartmut-Dost-Str. 5
  • PLZ / Ort: 01099 Dresden
    Herr Jörg Spethmann, Telefon: 0351-8161-1190
  • Versand: Deutschland (6,00 EUR)
  • Auktion startete: Mi., 18.09.2019 - 20:40 Uhr
  • Auktion endete: Mo., 07.10.2019 - 20:40 Uhr