20.11.2019 02:49:07 Uhr
Auktions ID: 626366 / Charge: 84/2019 P-FA-P

1 Anhänger, Königskette, Diamanten, Brilliantschliff, Gelbgold 750/000

Anbieter: Finanzamt Potsdam
Höchstbieter: Cinkyn
Anzahl der Gebote: 17 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 1.800,00 EUR
aktuelles Gebot: 2.769,99 EUR
Diese Auktion wurde 2012 mal angesehen.

Gesamtgewicht: 64,51 gramm

Anhänger:

750/000 Gelbgold, geprüft,

Länge: 50,5 mm, Breite: 19,5 mm, 12 Diamanten, Brilliantschliff, Durchmesser 2,35 mm bis 2,00 mm, zusammen ca. 0,4 ct I ( leicht getöntes Weiß )

SI ( kleine Einschlüsse ) bis I3 ( grobe Einschlüsse ), 1 Diamant Brilliantschliff Durchmesser 2,5 mm, ca. 0,05 ct H (weiß) VS ( sehr kleine Einschlüsse ); Gussarbeit

Kette:

750/000 Gelbgold gestempelt; Länge: ca. 86 cm, Breite: 2,59 mm

Die Kette ist endlos und fest verbunden mit dem Anhänger.

Der Anhänger ist als Schrein gearbeitet. In der Mitte der beiden Thorarollen wird der Schrein geöffnet. Schriftblätter auf Goldblätter befinden sich darin. Der 7-armige Leuchter "Menora" verbindet die Thorarollen. Über der mittleren Flamme ist der Davidstern.

Zustand: getragen; sehr gut

Verkehrswert lt. Gutachten: 1.800 €

Die Daten entstammen dem beiliegenden Gutachten der von der IHK Berlin öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen für Schmuck aus dem 17.-21. Jahrhundert.

Kette und Anhänger sind unter Position 5 im Gutachten zu finden.

Tageskurs für ein Gramm Feingold lt. Gutachten 42,61 €

Ein versicherter Versand ( DHL ) ist möglich, erfolgt jedoch ausschließlich auf eigenes Risiko.

  • Straße: Steinstr. 104-106
  • PLZ / Ort: 14480 Potsdam
  • Bundesland: Brandenburg
    Herr Holger Schorz, Telefon: 0331/287-1142
  • Versand: Deutschland (16,00 EUR)
  • Auktion startete: Mi., 11.09.2019 - 09:01 Uhr
  • Auktion endete: Mi., 25.09.2019 - 09:01 Uhr