15.10.2019 21:10:04 Uhr
Auktions ID: 625561 / Charge: 02-6

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell und Blattgold - F. van der Kroher, Miniatur

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: matthiasonline
Anzahl der Gebote: 8 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 55,00 EUR
aktuelles Gebot: 121,00 EUR
Diese Auktion wurde 358 mal angesehen.

Ausgeboten wird ein original Gemälde der Künstlerin Friederike van der Kroher.

Entstehungszeit liegt in den 1990er Jahren.

Blattmaße: 17 x 12 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß ca. 26 x 32 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet.

Zustand: gebraucht - leichte Verschmutzungen (Staub) und Abnutzungserscheinungen (Halteklammern der Rückwand müssen evtl. erneuert werden)

Der Titel des Werkes ist nicht bekannt.

Im Motiv ist ein Waldstück, scheinbar Birken zu sehen. Die Bäume erhalten durch den gekonnten Einsatz von starken Linien und Farbverläufen eine unglaubliche Tiefe. Der mutige Einsatz von Blattgold in dem Aquarell verleiht dem Bild viel Licht. Der Betrachter könnte so den Eindruck gewinnen, die Sonne bricht durch das Dickicht des Birkenwäldchens durch.

Versand des Gemäldes als Paket ist möglich. Bei Gewinn mehrerer versandfähiger Gemälde, können diese kostensparend in einem Paket versandt werden.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (4,50 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 09:03 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 09:07 Uhr