14.10.2019 00:42:04 Uhr
Auktions ID: 625560 / Charge: 03-1

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell und Blattgold - "Feldstück II" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: eldorado
Anfangsgebot: 55,00 EUR
aktuelles Gebot: 55,00 EUR
Diese Auktion wurde 166 mal angesehen.

Ausgeboten wird das oroginal Gemälde "Feldstück II" der Künstlerin Friederike van der Kroher.

Das Aquarell entstand in den 1990er Jahren.

Blattmaß: ca. 18 x 24 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 33 x 42 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Zustand: gebraucht - leichte Verschmutzungen (Staub) und Abnutzungserscheinungen: Halteklammern der Rückwand müssen ggf. ersetzt werden.

Das Bildmotiv zeigt ein Feldstück. Durch den abwechslungsvollen Umgang von kräftiger Farbe und viel Wasser lässt das Aquarell eine sanfte Hügellandschaft vermuten, etwa so wie in der fränkischen Heimat der Künstlerin.

Besondere Highlights verleiht dem Bild der Einsatz von Blattgold: etwas scheint in diesem Feld zu schimmern: etwa reifes Getreide oder Blumen?

Der Versand des Gemäldes als Paket ist möglich. Bei Gewinn mehrerer versandfähiger Bilder kann in einem Paket versendet werden, um Kosten zu sparen.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (5,00 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 11:14 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 11:14 Uhr