15.10.2019 06:26:53 Uhr
Auktions ID: 625559 / Charge: 03-2

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell und Blattgold - "Erosion I" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: Manumie
Anfangsgebot: 85,00 EUR
aktuelles Gebot: 85,00 EUR
Diese Auktion wurde 287 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Erosion I" der Künstlerin Friederike van der Kroher.

Blattmaß: 18 x 24 cm (Hochformat)

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: 33 x 42 cm

Der Rahmen ist handgefertigt und vergoldet

Entstehungszeit: 1990er

Zustand: leichte Gebrauchsspuren und Abnutzungserscheinungen: Staubablagerungen, Halteklammern der Rückwand müssen ggf. ersetzt werden

Das Bildmotiv zeigt ein Feldstück. Durch den beherzten Einsatz von Wasser in der Aquarelltechnik scheint dieses Feld abwärts zu fließen: Wasser und die Farbe lassen die Bodenerosion, welche die Künstlerin in der Natur beobachtet hat, für den Betrachter lebendig werden. Besondere Akzente setzt das Werk duch den Einsatz von Blattgold, vor allem im unteren Bildviertel. Das wertvolle des Bodens scheint bereits nach unten abgeflossen.

Der Versand des Gemäldes als Paket ist möglich. Kombination mit anderen zum Versand ausgebotenen Werken ist bei Zuschlag möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (5,00 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 09:05 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 09:05 Uhr