17.10.2019 07:30:12 Uhr
Auktions ID: 625557 / Charge: 07-2

1 Gemälde - Ölgemälde - "WOLF - Wir schaffen es" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 600,00 EUR
Diese Auktion wurde 313 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Ölgemälde "WOLF XI - Wir schaffen es" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Technik: Öl auf Leinwand

Maße: 210 x 165 cm

Rahmen: ja - Holz, grau gestrichen

Entstehungsjahr: 1994

Zustand: neuwertig - keine Gebrauchsspuren, Beschädigungen oder Alterserscheinungen erkennbar

Das Gemälde wird von einem kräftigen, warmen Gelbton dominiert. Darauf zu sehen sind zwei Wölfe, offenbar zu zweit auf einem Weg. Konzentriert visieren sie ein Objekt außerhalb des Bildausschnittes an.

Durch geschickte Pinzelführung lässt die Künstlerin zwei lebensecht wirkende Wölfe in gelb entstehen. Mit Liebe zum Detail schafft sie es, die Emotionen der Tiere dem Menschen zugänglich zu machen, ohne sie zu vermenschlichen.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 11:11 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 11:11 Uhr