18.10.2019 08:04:50 Uhr
Auktions ID: 625556 / Charge: 07-4

1 Gemälde - Ölgemälde - "WOLF VII - Flucht" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 260,00 EUR
Diese Auktion wurde 195 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "WOLF VII - Flucht" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Technik: Öl auf Leinwand

Bildmaße: ca. 180 x 140 cm

Rahmen: ja - Holz, grau gestrichen

Entstehungszeitraum: 1990er

Zustand: neuwertig - keine Beschädigungen, Abnutzungen oder Gebrauchsspuren erkennbar

Das in beige und braun gehaltene Ölgemälde zeigt einen laufenden Wolf. Das Tier ist scheinbar schnell unterwegs und schenkt dem Betrachter keine Beachtung. Durch ihre Linienführung versteht es die Künstlerin die Bewegung und Anspannung des Tieres auf die Leinwand zu bringen. Die Eile im Lauf des Wolfes spiegelt sich in der zum Hintern des Tieres zunehmend fließender werdenden Linienführung wider.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 11:09 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 11:09 Uhr