18.10.2019 08:01:18 Uhr
Auktions ID: 625555 / Charge: 07-6

1 Ölgemälde - Leinwand - "WOLF - Paar" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 600,00 EUR
Diese Auktion wurde 299 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "WOLF V - Paar" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Technik: Öl auf Leinwand

Bildmaße: ca. 210 x 165 cm

Rahmen: ja - Holz, grau gestrichen

Entstehungszeitraum: 1980er

Zustand: neuwertig - keine Abnutzungen, Beschädigungen oder Gebrauchsspuren erkennbar

Das in Blau- und Weißtönen gehaltene Ölgemälde zeigt ein Paar Wölfe, scheinbar ein Männchen und ein Weibchen.

Die Tiere scheinen aus einer Bewegung heraus kurz inne zu halten und blicken sich in verschiedene Richtungen um. Die gerade und klare Linienführung der Künstlerin lässt die Tiere zum einen eher kantig, gleichzeitig aber auch sehr dynamisch wirken.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 11:07 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 11:07 Uhr