18.10.2019 12:54:11 Uhr
Auktions ID: 625545 / Charge: 01-1

1 Gemälde - Aquarell - Landschaft - "Weite" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 55,00 EUR
Diese Auktion wurde 150 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Weite" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 70 x 50 cm

Passepartout in weiß

Rahmengröße: ca. 100 x 70 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Zustand: beschädigt: das Glas ist zerbrochen und muss ersetzt werden. Am Kunstwerk selbst und am Rahmen sind keine Beschädigungen erkennbar. Leichte Verschmutzungen (Staub)

Das Bild zeigt den Ausblick über eine leichte Hügellandschaft, geprägt von Wiesen und Feldern, wie sie typisch für den oberfränkischen Raum ist.

Der eigentlich idylische Ausblick wird getrübt vom wolkenverhangenen Himmel, dessen Farbgebung sich auch in der Landschaft widerspiegelt.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:47 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:47 Uhr