15.10.2019 11:36:26 Uhr
Auktions ID: 625543 / Charge: 04-3

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Umsonst" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 55,00 EUR
Diese Auktion wurde 141 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Umsonst" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 48 x 36 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 73 x 53 cm

Rahmen handgefertigt und versilbert

Zustand: gut, minimale Anschrammungen am Rahmen erkennbar (rein optischer Mangel, Stabilität nicht beeinträchtigt), leichte Verschmutzungen (Staub)

Der Betrachter wird in eine weite Landschaft unter einem wolkenverhangenen Himmel begleitet. Es erfordert einige Zeit und Aufmerksamkeit, um zu erkennen, was hier eigentlich zu sehen ist: Nur nach und nach entfaltet sich dass Wirren der Farben zu Äckern, Wiesen, Bäumen und Teichen. Einzig das einsame Windrad erschließt sich dem Betrachter sofort.

Ein Versand des Gemäldes ist möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (8,50 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:46 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:46 Uhr