15.10.2019 06:07:32 Uhr
Auktions ID: 625541 / Charge: 04-4

1 Gemälde - Aquarell - Landschaftsgemälde - "Sennigshöhe" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 70,00 EUR
Diese Auktion wurde 149 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Sennigshöhe" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: 48 x 36 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 73 x 53 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Entstehungszeitraum: 1980er bis 1990er

Zustand: gut - keine Beschädigungen zu erkennen, leichte Verschmutzungen (Staub)

In diesem Werk blickt der Beobachter die Hügellandschaft der Sennigshöhe bei Meeder hinauf. Dort, wo die sanft ansteigenden Felder den wolkenbedeckten Himmel berühren lassen sich Baumgruppen erahnen.

Die Landschaft lädt den Betrachter zum träumen und verweilen ein, den Coburgern dürfte sie als Ausflugsziel zudem vertraut vorkommen.

Ein Versand des Gemäldes ist möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (8,50 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:45 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:45 Uhr