14.10.2019 00:59:27 Uhr
Auktions ID: 625538 / Charge: 06-1

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Ausblick" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 180,00 EUR
Diese Auktion wurde 111 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Ausblick" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Zustand: gut - Es sind keine Beschädigungen oder Abnutzungen zu erkennen, ggf. müssten die Halteklammern auf der Rückseite erneuert werden; leichte Verschmutzungen (Staub)

Der Titel ist äußerst passend für das Werk gewählt: ein Ausblick. Der Betrachter wird in eine weite Landschaft mit Feldern, Wiesen und Bäumen gebracht. Die leichten Hügel scheinen als Äcker und auch Wiesen genutzt zu werden. Wie in einer realen Landschaft auch, wandert das Auge immer wieder interessiert umher, auf der Suche nach etwas bekanntem, das eine Verortung möglich macht.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:43 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:43 Uhr