17.10.2019 07:29:12 Uhr
Auktions ID: 625537 / Charge: 06-3

1 Gemälde - Aquarell - Landschaft - "Rote Liste" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 160,00 EUR
Diese Auktion wurde 108 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Rote Liste" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgearbeitet und versilbert

Entstehungszeitraum: 1980er bis 1990er

Zustand: gut, Veredelung des Rahmens hat leichte Schrammen, was sich insgesamt in die unregelmäßige Farbgebung dessen einfügt. Leichte Verschmutzungen (Staub)

Als Motiv dient eine sich weit aufspannende Landschaft, geprägt von Ackerbau. Neben den landwirtschaftlichen Nutzflächen ist nich viel anderes zu sehen. Ein deutliches Statement der Künstlerin zum Umgang mit der Natur als Kulturlandschaft. Etwas Hoffnung schimmert in diesem Bild allerdings doch mit: so verstecken sich, gut eingearbeitet, mehrere Tiere im Bild.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:42 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:42 Uhr