15.10.2019 10:36:02 Uhr
Auktions ID: 625536 / Charge: 06-4

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Zum letzten Mal" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 170,00 EUR
Diese Auktion wurde 125 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Zum letzten Mal" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgearbeitet und vergoldet

Entstehungszeitraum: 1980er bis 1990er

Zustand: gut, keine offensichtlichen Gebrauchsspuren vorhanden, leicht Verschmutzungen (Staub)

Der Betrachter steht vor einer weiten, recht flachen Landschaft. Sein Blick kann weit in die Ferne schweifen. Der klare, helle Himmel und die brennenden Farben derLandschaft vermitteln den Eindruck eines heißen Sommertages. Bild und Titel verkünden einen Abschied: "das letzte Mal" was? ist die Frage, die dem Betrachter im Kopf hängen bleibt? Die Natur genießen, Sonnentage haben, frei sein?

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:41 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:41 Uhr