20.10.2019 20:49:03 Uhr
Auktions ID: 625535 / Charge: 06-5

1 Gemälde - Aquarell - Landschaftsgemälde - "Erosion" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 220,00 EUR
Diese Auktion wurde 114 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Erosion" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 66 x 96 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 89 x 123 cm

Rahmen handgearbeitet und vergoldet

Enstehungszeitraum: 1980er bis 1990er

Zustand: gut, keine Beschädigungen oder Abnutzungen erkennbar, leichte Verschmutzung (Staub)

Die Künstlerin nimmt den Betrachter in die Felder mit hinaus. In der Landschaft stehend erkennt er, welche deutlichen Spuren die Nutzung für den Ackerbau in der Natur hinterlassen kann. Zusammen mit ihren Wasserfarben scheint auch der Boden sich auszuwaschen und den Hang hinunter zu fließen. Dabei schafft es van der Kroher dem kargen Boden doch eine spannende Faszination durch ihre Farben zu verleihen.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:39 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:39 Uhr