15.10.2019 23:03:17 Uhr
Auktions ID: 625534 / Charge: 06-6

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Vor dem Sturm" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 120,00 EUR
Diese Auktion wurde 183 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Vor dem Sturm" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmen: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgefertigt und veredelt

Zustand: gut, Lackierung des Rahmens hat ein paar leichte Schrammen, was den ohnehin gewollten Shabby-Chick noch unterstreicht. Keine Beschädigungen oder andere Spuren am Kunstwerk selbst zu erkennen. Leichte Verschmutzungen (Staub)

Zusammen mit der Künstlerin blickt man in eine weite Landschaft hinein. Zum Hotizont hin verdunkelt sich der Himmel erheblich und lässt einen Sturm heraufziehen. Die Landschaft nimmt bereits eine eigentümliche Farbe an. Der aufziehende Sturm verspricht schwere Gewitter mit sich zu bringen.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:38 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:38 Uhr