15.10.2019 08:54:59 Uhr
Auktions ID: 625532 / Charge: 06-7

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Bereinigt" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: Manumie
Anfangsgebot: 170,00 EUR
aktuelles Gebot: 170,00 EUR
Diese Auktion wurde 330 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Bereinigt" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgearbeitet und vergoldet

Zustand: gut, keine Beschädigungen oder Abnutzungen erkennbar, leichte Verschmutzungen (Staub)

Beim ersten Betrachten kann man sofort mit dem Titel des Werkes mitgehen "Bereinigt" - Reinheit und Klarheit ist zu spüren. Nimmt man sich länger Zeit für das Werk, so stellt sich aber die Frage: was ist eigentlich rein, bzw. bereinigt? Der Himmel, die Luft nach einem Regen, die Landschaft auf natürlichem Wege oder ist eine menschengemachte Flurbereinigung gemeint? Ist das "Rein" eigentlich etwas gutes, erfischendes oder etwas negatives, fehlt etwas?

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 09:00 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 09:00 Uhr