15.10.2019 21:08:18 Uhr
Auktions ID: 625531 / Charge: 06-8

1 Gemälde - Landschaftsgemälde - Aquarell - "Leer" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Anfangsgebot: 150,00 EUR
Diese Auktion wurde 142 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Leer" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 96 x 66 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 123 x 89 cm

Rahmen handgearbeitet und vergoldet

Zustand: Rahmen beschädigt. Die Eckverbindung links oben hat sich gelöst und muss repariert werden. Alternativ könnte auch der Rahmen getauscht werden. Am Kunstwerk selbst ist kein Schaden zu erkennen. Leichte Verschmutzungen am Rahmen (Staub)

Auf dem Bild sind wieder die Bäume und auch Feldscheune zu erkennen, die auch bei "Verlassen" zum Motiv genommen wurden, nur aus einem anderen Winkel. Wieder vermittelt die Künstlerin durch die Bildgestaltung das Gefühl, dass der Mensch, dieses Stückchen Land aufgegeben und der Natur überlassen hat. Die Faszination dieses Werkes entsteht durch die gekonnte Kombination verschiedener gegensätzlicher Gestaltungselemente: klare, kräftige Linien im Kontrast zu Wasser und fließenden Übergängen; dunkle gedeckte Farben gegen knallige Akzente in grellen Farben.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:36 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:36 Uhr