18.10.2019 09:19:08 Uhr
Auktions ID: 625524 / Charge: 03-7

1 Gemälde - Aquarell und Blattgold - "Sennigshöhe" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: purzel321
Anfangsgebot: 65,00 EUR
aktuelles Gebot: 65,00 EUR
Diese Auktion wurde 243 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Sennigshöhe" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: 24 x 18 cm

Passepartout in weiß

Rahmenmaß: ca. 42 x 33 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Zustand: sehr gut - keine Beschädigungen oder Abnutzungen zu erkennen, leichte Verschmutzung (Staub)

Das Aquarell zeigt den Ausblick von der Sennigshöhe, in der oberfränkischen Gemeinde Meeder gelegen. Der Künstlerin gelingt es mit ihrer Linienführung die typische fränkische Hügellandschaft, geprägt von Ackerbau und Wiesen, wiederzugeben. Der Anblick eines schönen Sonnentages in der Natur lädt den Betrachter zum Träumen ein. Besondere Akzente erhält das Werk durch den Einsatz von Blattgold im Ackerbereich.

Ein Versand des Gemäldes ist möglich. Bei Gewinn mehrerer versandfähiger Gemälde wir in einem Paket versendet.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Versand: Deutschland (5,00 EUR)
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:27 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:27 Uhr