19.10.2019 12:47:58 Uhr
Auktions ID: 625523 / Charge: 03-5

1 Gemälde - Aquarell und Blattgold - Landschaft - "Erosion II" - F. van der Kroher

Anbieter: Zweckverband Jagd-und Fischereimuseum Schloss Tambach
Höchstbieter: Manumie
Anfangsgebot: 55,00 EUR
aktuelles Gebot: 55,00 EUR
Diese Auktion wurde 216 mal angesehen.

Ausgeboten wird das original Gemälde "Erosion II" der Künstlerin Friederike K. van der Kroher.

Blattmaß: ca. 18 x 24 cm (Hochformat)

Passepartout in weiß

Rahmenmaß ca. 33 x 42 cm

Rahmen handgefertigt und vergoldet

Zustand: beschädigt - Das Glas ist zerbrochen und muss getauscht werden. Rahmen und Kunstwerk sind augenscheinlich unbeschädigt.

Das Bild zeigt eine Feldlandschaft, leicht hügelig. Im Hintegrund, am Horizont stehen ein paar einzelne Bäume. Ihre Botschaft der Erosion der Kulturlandschaft versteht die Künstlerin geschickt durch die Farbgestaltung in Szene zu setzen. Darüber hinaus betont sie die Bildaussage durch den Einsatz von Blattgold.

Ein Versand des Gemäldes ist nicht möglich.

  • Straße: Schloßallee 1a
  • PLZ / Ort: 96479 Weitramsdorf
    Frau Tamara Freitag, Telefon: 09561/514-2310
  • Auktion startete: Do., 05.09.2019 - 10:23 Uhr
  • Auktion endete: Di., 17.09.2019 - 10:23 Uhr