22.05.2019 06:41:26 Uhr
Auktions ID: 601453

3 Diaprojektoren und ein 16mm Filmprojektor

Anbieter: Stadt Ahlen -Schulverwaltung-
Höchstbieter: Klasch
Anzahl der Gebote: 35 (Gebotsübersicht)
Anfangsgebot: 10,00 EUR
aktuelles Gebot: 103,00 EUR
Diese Auktion wurde 1047 mal angesehen.

Angeboten wird ein Konvolut bestehend aus drei Diaprojektoren und einem 16mm-Filmprojektor. Im Einzelnen handelt es sich um

Agfa Diamator M

Es handelt sich hier um einen Diaprojektor mit Magazinführung und Agfa Adomar 1:2,5 / 85 mm Objektiv inkl. Magazin für 30 Dia-Bilder, passendem Netzkabel (220 V) und passendem Koffer. Eine Bedienungsanleitung ist nicht vorhanden. Das Produktionsjahr lässt sich nicht mehr ermitteln, liegt jedoch vor dem 01.01.1993. Eine CE-Kennzeichnung ist daher nicht vorhanden.

Artikelzustand: Der Artikel ist gebraucht. Die Elektronik ist funktionstüchtig (Lampe brennt, Lüftung läuft), jedoch ist das Objektiv nicht mehr mit dem Gehäuse verbunden. Offensichtlich war dieses ursprünglich verklebt, Kleberrückstände sind am Objektiv erkennbar. Die Funktion der Magazinmechanik konnte mangels vorliegender Dias nicht geprüft werden.

Der Artikel wird daher als defekt veräußert.

Weiterhin ist der Schaumstoff im Koffer altersbedingt porös oder hat sich teilweise bereits aufgelöst.

Leitz Wetzlar Prado-Universal

Es handelt sich hier um einen Diaprojektor ohne Magazinführung der Marke Leitz-Wetzlar mit Elmaron 1:2,8 / 150 mm Objektiv. Netzteil, Koffer und Bedienungsanleitung sind nicht vorhanden. Der Projektor lässt sich jedoch mit einem handelsüblichen C13-Gerätestecker betreiben. Das Produktionsjahr lässt sich nicht mehr ermitteln, liegt jedoch vor dem 01.01.1993. Eine CE-Kennzeichnung ist daher nicht vorhanden.

Artikelzustand: Der Projektor befindet sich in einem guten gebrauchten Zustand. Die Elektronik ist funktionstüchtig (Lampe brennt, Lüftung läuft), die Höhenausgleichsschrauben sind vorhanden und funktionieren.

Das Gerätegehäuse weist die normalen Nutzungs- und Gebrauchsspuren (kleine Kratzer) sowie lagerungsbedingte Verschmutzungen auf.

Leitz Wetzlar Prado ???

Es handelt sich hier um einen Diaprojektor ohne Magazinführung der Firma Leitz-Wetzlar, Modell entweder Prado 500 oder 66, mit Elmaron 1:2,8 / 150 mm Objektiv. Passendes Netzteil (220 V) und Koffer sind vorhanden. Eine Bedienungsanleitung ist nicht vorhanden. Das Produktionsjahr lässt sich nicht mehr ermitteln, liegt jedoch vor dem 01.01.1993. Eine CE-Kennzeichnung ist daher ebenfalls nicht vorhanden.

Artikelzustand: Der Artikel befindet sich in einem guten gebrauchten Zustand und weist die normalen Nutzungs- und Gebrauchsspuren (kleine Kratzer) sowie lagerungsbedingte Verschmutzungen auf. Die Elektronik ist funktionstüchtig (Lampe brennt, Lüftung läuft), die Höhenausgleichsschrauben sind vorhanden und funktionieren.

Der Koffer weist von außen ein paar Dellen und Beulen auf, innen hat er altersbedingt hohe Gebrauchsspuren. Der in der Schale angebrachte Stoff ist verfärbt, vorhandener Schaumstoff hat sich bereits aufgelöst bzw. ist stark porös.

Das Netzkabel mit Bakelit Stecker wurde stark beansprucht, ist aber funktionstüchtig.

Bauer P 8 TS Universal

Es handelt sich hier um einen 16mm-Filmprojektor der Firma Robert Bosch GmbH. Ein passendes Netzteil ist vorhanden, eine Bedienungsanleitung liegt nicht vor. Das Produktionsjahr lässt sich nicht mehr ermitteln, liegt jedoch vor dem 01.01.1993. Eine CE-Kennzeichnung ist daher nicht vorhanden. Filmspulen sind ebenfalls nicht vorhanden.

Artikelzustand: Der Artikel befindet sich grundsätzlich in einem guten gebrauchten Zustand und weist die normalen Nutzungs- und Gebrauchsspuren (kleine Kratzer) sowie lagerungsbedingte Verschmutzungen auf. Die Elektronik (Lampe, Belüftung) und die Motoren der Spulen funktionieren. Weitere Funktionen, insbesondere Filmwiedergabe mit Bild- und Tontest, konnten mangels vorliegenden Filmmaterials nicht geprüft werden.

Da Schäden somit nicht ausgeschlossen werden können, wird der Artikel als defekt veräußert.

Allgemeines:

Die Apparate stammen alle aus dem Schulbetrieb bzw. aus einem städtischen Schullandheim, entsprechend sind auf ihnen Eigentumsaufkleber oder -aufschriften angebracht. Dass diese Rückstandsfrei entfernt werden können kann nicht garantiert werden!

Eine Inaugenscheinnahme der Artikel ist nach vorheriger Terminabsprache möglich und wird vor Gebotsabgabe empfohlen. Dies ist nach telefonischer Absprache möglich von Mo. - Fr., 08:00 Uhr und 15:00 Uhr.

Die Geräte müssen spätestens zehn Tage nach Auktionsende abgeholt werden und bei Abholung in bar bezahlt werden. Ein Versand ist nicht möglich!

Alle evtl. auf den Fotos erkennbaren Gegenstände - außer den angebotenen Gegenständen - sind nicht Bestandteil der Versteigerung.

  • Straße: Südstr. 41
  • PLZ / Ort: 59227 Ahlen
    Herr Markus Wurm, Telefon: 02382/59722
  • Auktion startete: Mo., 18.02.2019 - 12:00 Uhr
  • Auktion endete: Do., 21.03.2019 - 12:23 Uhr